Acceder

ProShares Short S&P500

Precio
USD 32,36
Variación
0.72%
Volumen
5,049,430
Cap. mercado
900 millones
Rango día
USD 32,27 — USD 32,37
Rango 52 sem
USD 31,83 — USD 39,20
Apertura
USD 32,30
Cierre ant.
USD 32,13

Datos a fecha 19/08/26 02:42

Gráfico de cotización y análisis técnico de ProShares Short S&P500

Precio actual
32,36 USD
Variación día
0.72%

Datos generales del ETF ProShares Short S&P500

Comisiones y estructura de ProShares Short S&P500

ISIN US74349Y7537
Estructura jurídica ETF
Tipo de réplica Sintética
Tipo de índice Apalancados
Sector Financial Services
Industria Asset Management - Leveraged
Mercado/s NYSE
País US
Cobertura No
Política de distribución Distribución trimestral
Gastos corrientes 0,89 %
Capitalización de mercado 900 millones
Volumen 5,049,430
Beta -0,97
Último dividendo US$1,3885
Sitio web proshares.com
Fecha de IPO 21/06/2006
Dirección 7501 Wisconsin Avenue, Suite 1000E, Bethesda, MD, 20814
Fecha de creación Junio de 2006

Mercados donde cotiza ProShares Short S&P500

NYSE

Estrategia de inversión de ProShares Short S&P500

ProShares Short S&P500 busca resultados de inversión diarios, antes de comisiones y gastos, que correspondan a la inversa (-1x) del rendimiento diario del S&P 500.

Invertir en ProShares Short S&P500 en 2026: Preguntas frecuentes

¿Cuál es la cotización de ProShares Short S&P500 hoy?

El precio actual del ETF ProShares Short S&P500 es de USD 32,36.

¿En qué bolsa de valores cotiza ProShares Short S&P500?

La información sobre la bolsa de valores donde cotiza el ETF ProShares Short S&P500 no está disponible.

¿Cuál es el símbolo bursátil (Ticker) de ProShares Short S&P500?

El símbolo bursátil de ProShares Short S&P500 es "SH".

¿Paga ProShares Short S&P500 dividendos? ¿Cuál fue el último dividendo de ProShares Short S&P500?

La información sobre los dividendos del ETF ProShares Short S&P500 no está disponible.

¿Qué es ProShares Short S&P500?

The ProShares Short S&P500 aims to deliver daily returns that move in the exact opposite direction (-1x) of the S&P 500's daily performance, before any fees or expenses are factored in.

¿Cuál es el TER de ProShares Short S&P500?

Las comisiones recurrentes (TER) de ProShares Short S&P500 son del 0,89 %.

¿Qué tipo de réplica usa ProShares Short S&P500?

ProShares Short S&P500 usa una réplica de tipo sintética.

¿Cuál es la política de distribución de ProShares Short S&P500?

La política de distribución de ProShares Short S&P500 es de tipo distribución trimestral.

¿Cómo invertir en ETFs?

Compara brokers con acceso a ETFs europeos y americanos, con comisiones y custodia optimizadas para inversión pasiva.

Compara brokers para ETFs